Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В соответствии с действующим законодательством неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно один раз в два года в виде:
1) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;
2) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Для возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер представляет в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг следующие документы:
- заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха;
- проездные документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.
Необходимость предоставления документа о стоимости проезда по данному маршруту в пределах стоимости проезда (при осуществлении проезда более высокой категории стоимости) теперь отсутствует.
Территориальные органы ПФР имеют возможность запрашивать данную информацию в рамках информационного взаимодействия в связи с заключением соглашения о сотрудничестве в сфере информационного взаимодействия с ОАО «РЖД».

Записаться на прием в МФЦ в удобное время без длительного ожидания в живой очереди позволяет предварительная запись для подачи документов на предоставление государственных и муниципальных услуг. Предварительная запись организуется на 7 календарных дней, включая текущий день.
Предварительная запись в отделениях МФЦ осуществляется:
- на портале МФЦ www.mfc29.ru в разделе «Запись on-line», в том числе с помощью моноблоков самообслуживания в офисах МФЦ. Обязательным условием для входа в раздел является наличие подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг;
- по телефону МФЦ 8 (8182) 42 02 82 (в офисах МФЦ, которые не оборудованы терминалами электронной очереди).
Дополнительную информацию можно получить по многоканальному телефону 8 800 600 79 29 (звонок бесплатный).