Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

   3lSojFhwnZ0

В последний рабочий день ушедшего года в горадминистрации состоялись два важных события, касающихся жизнедеятельности районного центра. Речь шла о коммунальной сфере и жилищной политике.

Тепло на новом уровне
В сфере обеспечения населённых пунктов теплом, эффективного проведения отопительного сезона, предоставления качественных услуг по теплоснабжению и реконструкции оборудования возлагаются большие надежды на так называемые концессионные соглашения. Простыми словами, концессия – это форма частно-государственного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной или муниципальной собственностью на взаимовыгодных условиях. Сегодня роль концессий в мировой экономике возрастает. Объектами концессионных соглашений, в первую очередь, являются социально значимые объекты, которые не могут быть приватизированы: общественный транспорт, аэродромы, ж/д, порты, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта и, конечно же, ЖКХ. Регионы, которые чуть ранее стали работать в сфере ЖКХ по концессии, ощутили значительное преимущество в проведении отопительных сезонов. Наш город в этом плане не отстаёт от своих «коллег» и также применяет новые принципы в исполнении значимых полномочий.
«Договор концессии имеет ряд значительных преимуществ, - говорит глава города Дмитрий Ежов. - Во-первых, это долгосрочный договор: на несколько десятков лет. Во-вторых, в нём прописывается всё, что концессионер будет исполнять по мероприятиям в области ЖКХ, например, строить новые теплосети, подавать горячую воду, производить реконструкцию или замену котлов, строить новые котельные и многое другое. В-третьих, что самое главное, договор позволит высвободить средства местного бюджета, заложенные на данную статью расходов. Городская администрация внимательно изучила опыт применения концессии на объектах ЖКХ в соседних регионах и сделала всё, чтобы концессионеры появились и в нашем городе. В результате конкурсных процедур концессионное соглашение в отношении объектов централизованного теплоснабжения было заключено с АО «ГТ Энерго».
30 декабря руководство АО «ГТ Энерго» пригласило Дмитрия Ежова осмотреть новый объект, возведённый в рамках соглашения. Это новая газовая котельная в квартале улиц Гайдара-Цыпнятова. Если учесть, что концессионер приступил к своим обязанностям с августа ушедшего года, то надо отдать ему должное за такой короткий срок строительства нового объекта ЖКХ. На самом деле котельная впечатляет: красивая, функциональная, полностью автоматизированная. В предновогодье на ней были проведены пуско-наладочные работы, и в новогодние праздники именно она уже подавала тепло в дома вельчан. В целом, к новой газовой котельной подключено порядка 50-ти многоквартирных домов 66 и 67 кварталов, а также Вельский детский дом, здание начальных классов школы № 1, д/с «Теремок».
В ближайших планах АО «ГТ Энерго» - перевод на газ котельных психоневрологического интерната и агролицея.

Новоселье не за горами
Как известно, в ходе реализации очередного этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» подрядная организация ООО «Адамант» (п. Коноша) в июле 2020 года приступила к строительству 54-квартирного жилого дома по ул. Привокзальная с общей площадью жилых и нежилых помещений 3021 м2, общая площадь квартир составит 2302,4 м2.
30 декабря 2021 года инспекция государственного строительного надзора Архангельской области выдала заключение о соответствии построенного объекта капстроительства требованиям проектной документации. А это значит, что объект можно вводить в эксплуатацию. Соответствующее разрешение в этот же день подписал глава Вельского городского поселения Дмитрий Ежов. В свою очередь подрядчик удостоверил горадминистрацию путём выдачи гарантийных писем, что благоустройство придомовой территории (парковки, детские площадки, озеленение) будут проведены с наступлением тёплого времени года.
В настоящее время застройщик (ГКУ Архангельской области «Государственное управление капитального строительства») проводит процедуру оформления нового жилого дома в свою собственность, после чего он будет передан на содержание городской администрации. Процедура оформления документов займёт некоторое время. Так что торжественное вручение ключей состоится в 1 квартале текущего года – как и было запланировано. В 48 квартир будут переселены 154 жителя города Вельска.