Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

   GLTH2fkE0L4 800x600

В Вельске переселяют граждан из ветхого и аварийного жилья. Это стало возможным, благодаря участию муниципалитета в федеральной программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда» и реализации на территории городского поселения адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». Напомним, что всего расселению подлежат 50 многоквартирных домов, которые были признаны аварийными в период с 2012 по 2017 гг.
Переселение граждан осуществляется несколькими путями. Один из них – возможность стать новосёлом в новом, только что возведённом в рамках программы доме. Как сообщалось ранее, на ул. Привокзальной возводится 54-квартирный (4-этажный) жилой дом. Подрядчиком выступает ООО «Адамант» (п. Коноша). Работы начались в июле 2020 г. На данный момент в доме выполняются внутренние отделочные работы, подключено тепло. Ввод его в эксплуатацию был запланирован на декабрь 2021 года. Подрядчик, как и другие компании, испытал на себе сложившуюся экономическую ситуацию, повлёкшую за собой рост цен на материалы и услуги. Но очень старается, чтобы сильно не отставать от сроков. Так что новосёлов дом примет в следующем году: в 48 новых квартир будут переселены 154 человека.
Ещё одна стройка ждёт вельчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ранее на ул. Чехова горадминистрацией были сформированы земельные участки под строительство многоквартирных домов (МКД). Конкурсные процедуры по определению подрядчика были проведены профильным министерством правительства области. Застройщик, а им стало ООО «Термоизолстрой» из г. Вологды, будет возводить здесь три 3-этажных дома с общим количеством квартир – 111. Из них 36 квартир запланировано по договору найма предоставить 91 жителю Вельска. Дома должны быть сданы в эксплуатацию не позднее августа 2023 г. Сегодня подрядчик уже проводит работы по планировке территории застройки.

   GLT9nsKVPlo 800x600
Кроме того, на основании статей Жилищного кодекса, граждане, чьи дома признаны аварийными и подлежат сносу, могут получить денежное возмещение за изымаемые у них жилые помещения. Иными словами, муниципалитет выкупает у них их старые квартиры. На полученные средства они самостоятельно приобретают новое жильё. Вариант такого переселения стал сегодня востребованным. Так, за уходящий год выкуплено 19 квартир на сумму более 20 млн. руб.
«Всего за прошлый год и текущий период нынешнего выкуплено 27 жилых помещений, - говорит глава Вельского городского поселения Дмитрий Ежов. – Общий объём межбюджетных субсидий составил более 27 млн. руб. Основная масса средств идёт из Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. Работа в этом направлении продолжается. Целевые показатели программы этого года будут исполнены».
Остаётся ещё раз подчеркнуть, что такие большие суммы на реализацию различных программ поступают в муниципалитет благодаря тому, что в местном бюджете ежегодно предусматриваются необходимые средства на софинансирование. Будем надеяться, что депутаты нового состава Совета депутатов при формировании бюджета поддержат это направление в работе исполнительной власти.