Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

       IMG 6768 640x480

Вельск, как и другие российские города, к новогодним и рождественским праздникам тоже стремится стать наряднее. Но новогоднее убранство просто так не возникает. За городскими нарядами стоят живые люди – специалисты подведомственного городской администрации муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационное управление» (МУП «ЖЭУ»).Основная задача предприятия – благоустройство городской территории: следить за работой дворников, заниматься озеленением, содержать в чистоте тротуары, общественные территории и автобусные остановки, зимой их расчищать и т.д. Но есть у предприятия ещё одна сторона деятельности, которая «остаётся в тени»: обслуживание праздничных мероприятий. Мы с вами мало задумываемся над тем, кто украшает сцену к Кириллову дню, кто развешивает триколоры на улицах города к Дню Весны и Труда, кто озвучивает Парк Победы к 9 мая, кто следит за чистотой и порядком на мотогонках и т.д. Это всё они – работники невидимого фронта. «Мы исполняем все пожелания специалистов сферы культуры, - говорит директор МУП «ЖЭУ» Анатолий Подъельный. – Что они захотят, то и сделаем. Ещё ни разу никому не отказали в помощи».
Чтобы город засверкал новогодними огнями, тоже стараются сотрудники МУП «ЖЭУ». «На установку новогодней ёлки на площади у нас уходит дня три, - продолжает свой рассказ Анатолий Николаевич, - не забывайте, что работаем мы на морозе, на ветру. Только одних проводов для светодиодной подсветки надо протянуть в пульт управления 90 штук. Затем игрушки развешиваем. Центр «Берендей» подарил для ёлки игрушки с важской росписью. А так ещё закупили новогодние шары, каждый в диаметре по 15 см. Ещё в этом году было решено приобрести новую звезду. Она тоже светодиодная с красивым рубиновым светом. В феврале мы ёлку аккуратно убираем, все её детали осторожно складываем в коробки и увозим на хранение до следующего года».
Не забудем, что сотрудники МУП «ЖЭУ» «несут ответственность» за горки, которые также устанавливают на центральной площади города, и за праздничную подсветку на деревьях: находится ли она в исправном состоянии. Подсветка и огни на ёлке включаются вместе с уличным освещением. «В последние годы жители города стали более ответственными и дисциплинированными, - заключает наш собеседник. - Я хочу сказать им спасибо за то, что всё новогоднее убранство остаётся в целости и сохранности. Уже давно ничего не ломали и не уносили… Может быть, этому способствует камера видеонаблюдения, установленная на площади? (улыбается). Ещё раз подчеркну, мы прикладываем много усилий, чтобы обеспечить красоту города на праздниках. И главное, мы не знаем выходных,потому что праздники, как правило, приходятся на выходные дни».