Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ с 20.06.2022 в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ и ГПК РФ соответственно)вносятся изменения, касающиеся перечня сведений о взыскателе, должнике, истце, ответчике, указываемые в заявлении о вынесении судебного приказа, исковом заявлении, судебном приказе, решении суда.
Так, при обращении в суд с исковым заявлением, в соответствии с п. 2 и 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, сведения об истце должны будут содержать следующие данные: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина)
Также в сведениях об ответчике должно быть отражено: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный ч.1 ст. 133 ГПК РФ, исчисляется со дня получения судом такой информации.
Подобные требования предусмотрены, в силу п. 2 и 3 ч. 2 ст. 124 ГК РФ,при обращении к мировому судьес заявлением о выдаче судебного приказа.
Также ч. 5 ст. 198 ГПК РФ изложена будет в следующей редакции: «резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, наименование истца и ответчика, а также один из идентификаторов указанных лиц (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда».
Аналогичные изменения вносятся в п. 2 и.3 ч. 2 ст. 125, ч. 5 ст. 170, п 2 и 3 ч. 2 ст. 229.3, п. 3 и 4 ч. 1 ст. 229.6, п. 4 ч. 1 ст. 320 АПК РФ.
Кроме того, в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ)упрощаются процесс предъявления исполнительных документов взыскателями на исполнение, а также порядок подачи заявлений, жалоб, ходатайств в службу судебных приставов.
Так, вносятся изменения в ч. 1.1 ст. 12 Закона № 229-ФЗ, которая будет изложена в следующей редакции: «Исполнительный документ в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по заявлению взыскателя, за исключением случаев, когда такое заявление не требуется, направляется в Федеральную службу судебных приставов, в том числе повторно, судами общей юрисдикции, арбитражными судами, органом или должностным лицом, вынесшим исполнительный документ, с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме».
Согласно ч. 1.1 ст. 123 Закона № 229-ФЗ жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.
В силу ч. 1 ст. 124 Закона № 229-ФЗ жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается на бумажном носителе или в форме электронного документа. Жалоба на бумажном носителе должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Полномочия представителей сторон исполнительного производства при подаче жалобы в форме электронного документа оформляются и подтверждаются в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона.
Также Федеральным законом от 30.12.2021 № 440-ФЗ в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации вносятся изменения, предусматривающие возможность подачи в суд документов посредством ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также участия в судебных заседаниях с использованием системы веб-конференции.