Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Статьей 76.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена возможность освобождения лица от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление небольшой или средней тяжести при условии возмещения причиненного преступлением вреда с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Лицу в данном случае применяется не уголовное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, а мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Согласно 103.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный штраф должен быть оплачен в срок, указанный судом в постановлении о назначении меры уголовно-правового характера.
В случае неуплаты лицом судебного штрафа, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю органа предварительного расследования для решения вопроса и привлечении лица к уголовной ответственности в общем порядке.