Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Во исполнение поручения Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области от 08 октября 2020 года, в целях проведения работы, направленной на обеспечение безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования в многоквартирных жилых домах и социальных объектах на территории Архангельской области в период с 26 октября по 26 ноября 2020 года проводится месячник безопасности пользования газом в быту и обследованию газового оборудования в многоквартирных и частных жилых домах.
Распоряжением главы администрации Вельского муниципального района от 20 октября 2020 года № 788-р создана межведомственная рабочая группа по обследованию газового оборудования в многоквартирных и частных жилых домах на территории Вельского района.
После снятия ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID – 2019), силами предприятий обслуживающих газовое оборудование: Вельский филиал ОАО «Архангельскоблгаз», ООО «Вельскгазсервис» с участием представителей администраций района, МО «Вельское», МО «Кулойское», управляющих компаний, жилищной инспекции, ОНД и ПР по Вельскому району, ОМВД России по Вельскому району, ГКУ АО «ОГПС №1», будут проведены внеплановые проверки технического состояния газового оборудования в многоквартирных домах и соблюдения правил эксплуатации газового оборудования, которое может быть причиной возникновения пожаров и аварий.

Памятка для населения при пользовании газом и газовым оборудованием

ГАЗ УДОБЕН, НО ОПАСЕН!

Газ находит самое широкое применение благодаря своей экономичности и удобству в эксплуатации. Однако нельзя забывать, что газ в смеси с воздухом взрывоопасен, поэтому гарантия Вашей безопасности – в строгом соблюдении Правил в обращении с газом.
Необходимо помнить, что нельзя оставлять работающую газовую плиту без присмотра, пользоваться неисправными газовыми приборами, позволять пользоваться плитой посторонним лицам, малолетним детям и лицам, не контролирующим своих действий. В случае появления запаха газа нельзя откладывать вызов аварийной бригады газовой службы на «потом».
С наступлением холодов создаются дополнительные трудности в газоснабжении. Возможно появление конденсатных закупорок на газопроводах, и как следствие, перебои газоснабжения, понижение или, наоборот, повышение давления газа у потребителя. Особенно опасно появление жидкой фазы в газопроводах, находящихся внутри помещений - резко поднимается пламя на горелках, появляется запах газа. Жидкая фаза газа обладает большой проникающей способностью, возможно, ее появление в виде капель на кранах. В таком случае необходимо принимать срочные меры – закрыть все краники на плите, кран на трубе, проветрить помещение, исключить возможность воспламенения. В помещении, где присутствует запах газа, нельзя зажигать спички, курить, включать (выключать) электроприборы.
События во многих городах России показали так же реальную опасность проведения террористических актов в т.ч. и с использованием газового оборудования.
Уважаемые граждане! В целях обеспечения вашей личной безопасности, ваших родных и близких, если Вы почувствовали запах газа в подъезде, в своей или соседней квартире, подвале или на улице, заметили подозрительные предметы у газопроводов или ваши соседи в своих жилых помещениях неправомерно пользуются баллонным газом – немедленно сообщите эту информацию диспетчерам аварийной службы по телефонам:
Вельский филиал ОАО «Архангельскоблгаз» – 04,
ООО «ВельскГазСервис» – 2-65-25, сот. 921-292-76-10,
Единая дежурная диспетчерская служба МО «Вельский муниципальный район» – 6-24-21.
Мы всегда готовы прийти к Вам на помощь.

Управление инфраструктурного развития администрации Вельского муниципального района, Вельский филиал ОАО «Архангельскоблгаз», ООО «ВельскГазСервис»