Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   

Глава городского поселения "Вельское" Вельского муниципального района Архангельской области  

Дьячков Андрей Викторович

   

ВНИМАНИЕ!  

О мерах, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ-152 "О персональных данных" Подробней

Местные нормативы градостроительного проектирования городского поселения Вельское. Подробней

   

По каким вопросам следует обращаться в администрацию города  

   
   
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Что делать после того, как сойдёт вода после паводка? Как обрабатывать колодец после паводка? Опасно сразу пить воду из колодца...
Вернувшись к месту жительства:
1. Проверьте целостность дома и построек
2. Откройте все двери и окна для проветривания
3. Не пользуйтесь источниками открытого огня до тех пор, пока дом полностью не проветрится
4. Не пользуйтесь электропроводкой и системами газоснабжения, водопровода и канализации, пока их исправность не будет подтверждена специалистами. Намокшими электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки.
5. Еще одно немаловажное дело - очистка колодца.
Как очистить колодец после паводка?
На залитых водой подворьях смешиваются и колодезная вода, и нечистоты из туалета, и отходы со скотного двора, и отрава для грызунов... Пить это просто опасно. Поэтому, едва сойдет вода, полностью откачайте жидкость из колодцев, стены обильно смочите несколько раз 10% раствором хлорной извести (100 г на 1 л воды). Наносить его можно кистью или тряпкой, намотав ее на швабру или же окатывая стены раствором из шланга. Во время дезинфекции используйте респиратор или противогаз, а если их нет, закройте рот и нос влажной марлей, сложив ее в несколько слоев. Глаза защитите очками.
При чистке колодца будьте осторожны: прежде чем спускаться в него, проверьте, не скопились ли на дне токсичные газы. Опустите ведро с зажженной свечой, если она погаснет - спускаться можно только в противогазе. Человек, спускающийся для чистки колодца, должен обвязать себя толстой веревкой у пояса и под мышками, и пусть наверху останется помощник - для страховки.
Когда в колодце наберется вода, вылейте в нее раствор хлорной извести. Если нужно обеззаразить 1 кубометр воды, то разотрите 200 г извести с небольшим количеством воды до однородной массы, после чего добавьте оставшуюся холодную воду (до объема 10 л), тщательно перемешайте и плотно закройте крышкой. Через сутки отстоявшийся прозрачный верхний слой слейте в другую посуду, затем - в колодец. Вместо извести можно использовать таблетки Акватабс 1,67 (4 штуки на 1 кольцо воды).
Потом содержимое колодца тщательно перемешайте шестом или ведрами, забирая воду и сразу же выливая ее обратно. Хорошо взбаламутив воду, закройте колодец полиэтиленом и плотным полотном, чтобы хлор не улетучивался, и оставьте на сутки. Повторную дезинфекцию рекомендуется провести на второй день точно в такой же последовательности, приготовив свежую порцию раствора. Брать в это время воду из колодца и пользоваться ею категорически запрещается.
Как узнать объем воды в колодце? Если внутренний диаметр колодезных колец 1 м, а высота 0,9 м, то в одном кольце содержится 0,7 кубометров, или 700 л, воды. После повторной дезинфекции воду из колодца полностью выкачайте. Повторите эту операцию 2-4 раза, пока запах хлора совершенно не исчезнет. Потом стенки колодца обмойте чистой водой, но и после этого воду из колодца желательно первую неделю пить только кипяченой. Полностью убедиться в безвредности воды можно, сдав ее на анализ в специализированную лабораторию.
А чтобы подобная ситуация не повторилась на будущий год, летом вместе с соседями укрепите грунт, сделайте многолетние защитные сооружения: пруды для сбора талой воды, подпорные стенки и дамбы.

Требования к проведению дезинфекции шахтных колодцев и обеззараживанию воды в них. Приложение 1,2 СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

   

Объявления  

ПО «Вельские электрические сети»
Доводим до Вашего сведения, что в связи с проведением ремонтных работ будет временно приостановлена подача электроэнергии по адресам:

пер. Восточный (Заводской) (Полностью)

Дата и время отключения 24.04.2024 с 09:00- до 12:00


По вопросам, связанным с прекращением электроснабжения, потребители могут обращаться по телефону горячей линии: 8 800 220-0-220 (звонок бесплатный)

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: местами усиление восточного ветра порывами 15-17 м/с, гололед по 2, 3 и 4 группам районов Архангельской области (гг. Котлас, Коряжма, Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Шенкурский, Няндомский, Каргопольский, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский, Устьянский, Красноборский, Холмогорский, Виноградовский, Плесецкий, Приморский округа, Ленский, Коношский, Вельский, Онежский районы) днем 22 апреля 2024 года.

   
   
© Официальный сайт администрации МО "Вельское" 165150, Архангельская область, г. Вельск, ул Советская, д. 33, тел. (81836) 6-00-82 (приемная), факс (81836) 6-30-02 e-mail: org_adm@mail.ru