Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» определены виды пенсий, назначаемых в рамках государственного пенсионного обеспечения. В их числе – социальные пенсии.
Социальные пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначаются нетрудоспособным гражданам. Право на социальную пенсию в соответствии с этим законом имеют инвалиды 1,11, 111 группы, в том числе инвалиды с детства; дети-инвалиды; дети в возрасте до 18 лет либо старше этого возраста, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери; граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) и некоторые иные категории граждан. Указанным гражданам назначается социальная пенсия соответственно по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости.
Федеральным законом предусмотрена ежегодная индексация социальных пенсий с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации согласно закону определяет Правительство Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 396 коэффициент индексации социальных пенсий с 01.04.2022 установлен в размере 1,086. Таким образом, индексация социальных пенсий в текущем году составит 8,6%.