Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   

Глава городского поселения "Вельское" Вельского муниципального района Архангельской области  

Дьячков Андрей Викторович

   

ВНИМАНИЕ!  

О мерах, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ-152 "О персональных данных" Подробней

Местные нормативы градостроительного проектирования городского поселения Вельское. Подробней

   

По каким вопросам следует обращаться в администрацию города  

   
   
Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

              Image 1

- Дмитрий Владимирович, нам известно, что вы готовились к поездке на этот форум…
- Да, я ждал этого момента, заявка на участие была подана мной заблаговременно. Форум собрал порядка 850 специалистов из 76 субъектов РФ и дал старт очередному конкурсу среди малых городов. Напомню, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проходит уже в третий раз. Главной моей целью было узнать все детали участия в конкурсе.
- Цель достигнута?
- Да. Я очень доволен программой форума. Информацию, что называется, получил из первых уст и в полном объёме. Перед нами выступал заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, который как раз и курирует этот национальный проект. А реализует его Министерство строительства и ЖКХ. Нам рассказали о новых условиях конкурса этого года, о правилах подготовки и оформления конкурсной заявки, об ошибках, которые были допущены предыдущими участниками, о критериях оценки, об этапах создания проектов и т.д. Главное, нам представили уже действующие практики. Мне очень понравился проект маленького городка из Республики Марий Эл (по численности он даже меньше Вельска). У них тоже идёт реконструкция набережной, правда реки Волги. Но тема оказалась мне такой близкой…
- Ну и как? Вельску под силу принять участие в конкурсе?
- Я вернулся с твёрдым убеждением, что мы будем участвовать в конкурсе и что нам необходим проект, который позволит привлечь в муниципалитет хорошие финансовые средства.
- Каково вознаграждение победителей конкурса?
- В номинации «Малые города с численностью населения от 20000 до 50000 человек», которая подходит для Вельска, вознаграждение составляет до 80 млн. руб.
- Проекты, которые представляются на конкурс, тоже рассчитаны на благоустройство территории?
- Я бы сказал, что это комплекс мероприятий по городской среде, который включает в себя не только благоустройство, но и, например, систему безопасности на дорогах, создание доступной среды, систему видеонаблюдения на общественных пространствах. Одни из важных условий в оценке проектов – синхронизация с имеющимися проектами и привлечение дополнительных инвестиций.
- Создание такого проекта под силу только профессионалам высокого класса. Ведь тем, что будет создано в ходе реализации проекта (в случае его победы на конкурсе), будут пользоваться последующие поколения…
- Да, верно. Это очень большая и серьёзная работа. К тому же, хочется сработать на результат. Поэтому я пообщался с архитекторами и представителями фирм, у которых есть большой опыт по разработке дизайн-проектов. Многие из них обеспечивают заказчику полный спектр работ: от подготовки и защиты заявки до надзора за реализацией проекта в случае победы на конкурсе. Главное, чтобы архитекторы создали проект, который реально нужен городу…
- Какие сроки обозначены конкурсом?
- До 1 июня 2020 года – подготовка документов и подача заявки. До 1 сентября будут подведены итоги конкурса. Реализация проекта – 2021-2022 гг. Эти сроки нас очень устраивают. Мы должны всё успеть.
- Жители города каким-то образом смогут участвовать в создании проекта и следить за участием муниципалитета в конкурсе?
- Подчеркну, что данный конкурс был организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и вызвал большой интерес и поддержку не только муниципальных образований, но и особенно жителей. Поэтому было принято решение проводить конкурс ежегодно. Участие населения, его инициатива – одна из движущих сил при создании проектов. Поэтому мы никак не обойдёмся без горожан при проведении общественных обсуждений.

   

Объявления  

ПО «Вельские электрические сети»
Доводим до Вашего сведения, что в связи с проведением ремонтных работ будет временно приостановлена подача электроэнергии по адресам:

пер.Матросова Дома № 1-9, 2-14
ул.Красная Дома № 73-85, 74-82
ул.К.Маркса Дома № 1а, 1б, 2а, 3, 5
ул.Пушкина Дома № 2

Дата и время отключения 18.04.2024 с 09:30- до 11:30


По вопросам, связанным с прекращением электроснабжения, потребители могут обращаться по телефону горячей линии: 8 800 220-0-220 (звонок бесплатный)

В связи с необходимостью замены неисправных задвижек на центральной сети водоснабжения 13 апреля 2024 года с 08:00 до 17:00, будет произведено отключение холодного водоснабжения северной части города Вельска ул.Карпеченко, Комсомольская, а также деревень Дюковская, Вороновская  и Горка-Муравьевская.

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: усиление северо-восточного и восточного ветра порывами 15 м/с местами по 2, 3 и 4 группам районов Архангельской области (гг. Котлас, Коряжма, Архангельск,
Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Шенкурский, Няндомский, Каргопольский, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский, Устьянский, Красноборский, Холмогорский,
Виноградовский, Плесецкий, Приморский округа, Ленский, Коношский, Вельский, Онежский районы) днем 18 апреля 2024 года.

   
   
© Официальный сайт администрации МО "Вельское" 165150, Архангельская область, г. Вельск, ул Советская, д. 33, тел. (81836) 6-00-82 (приемная), факс (81836) 6-30-02 e-mail: org_adm@mail.ru