Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   

Глава городского поселения "Вельское" Вельского муниципального района Архангельской области  

Дьячков Андрей Викторович

   

ВНИМАНИЕ!  

О мерах, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ-152 "О персональных данных" Подробней

Местные нормативы градостроительного проектирования городского поселения Вельское. Подробней

   

По каким вопросам следует обращаться в администрацию города  

   
   
Статьи и обзоры nachodki.ru

            IMG 5921 640x480

Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора – одно из полномочий городского поселения, прописанных в федеральном законе, определяющем принципы организации местного самоуправления.
Ключевым словом в этой формулировке является слово «организация». Иными словами, местная власть должна установить контейнеры или оборудовать площадки для сбора мусора, регулярно производить их очистку, определить места складирования мусора или его переработку.
Естественно, что НЕ второстепенными лицами в этом вопросе являются и сами горожане. От их самосознания, поведенческих норм, степени любви к своей малой родине во многом зависит чистота и порядок на наших улицах.
Всё ближе становятся к нам европейские нормы. Пусть мы и отстаём в их применении, может быть, на несколько десятков лет, но всё же внедряем. И лучше внедрить позже, чем никогда. Это относится и к раздельному сбору мусора.
По словам главы МО «Вельское» Дмитрия Ежова, администрация города неоднократно подходила к этой теме. В течение нескольких лет были попытки оборудовать специализированные площадки для раздельного сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Большинство попыток заканчивалось плачевно: в контейнеры бросали всё подряд.
Сегодня сознание горожан во многом изменилось. Тема экологической безопасности актуальна как никогда. Появилось много инициативных людей, которые готовы помогать власти в наведении чистоты и порядка. Активна в этом вопросе и молодёжь, которая присоединяется к волонтёрскому движению. Надо отдать должное педагогам, ведь именно они на своих уроках закладывают в нас основы экологической грамотности.
Итак, городская власть взяла курс на раздельный сбор мусора. В этом вопросе её первым помощником оказался индивидуальный предприниматель Евгений Истомин. В бизнесе по раздельному сбору мусора он полтора года, но уже наработал опыт и имеет ряд наблюдений. Так, ещё летом Дмитрий Ежов и Евгений Истомин встретились и выработали единую тактику действий.
В первую очередь, администрация помогла с реестром многоквартирных домов, определением тех дворовых территорий, где предприниматель установил контейнеры для раздельного сбора мусора. По словам Евгения, все собственники и наниматели жилья очень ответственно подошли к теме: собирают мусор правильно!
Сегодня горадминистрация, увидев положительный результат со стороны жителей, за счёт средств местного бюджета изготовила шесть контейнеров для сбора пластика (пластиковых бутылок, канистр), которые также были установлены на улицах города. Естественно, предпочтение отдали тем микрорайонам, где есть полное взаимодействие и понимание с жителями, где активно работают домкомы и просто есть инициативные люди. А именно: молодёжный квартал, ул. Дзержинского, д.85, ул. Гагарина, д.15, ул. Фефилова, д. 31, ул. Октябрьская, д. 96-100, ул. Ломоносова, д.4.
- Контейнеры стоят вот уже почти две недели. Я наблюдаю за тем, как идёт сбор мусора, - говорит Евгений. – Пока у меня замечаний к жильцам нет. Пластиком контейнеры заполняются в течение недели. Так что мои сотрудники уже освобождали их: пластик вывозим в больших специальных мешках, заменяя последние на новые.
- Городская администрация и дальше готова заниматься вопросом качественного сбора мусора. В эти дни мы приступаем к формированию бюджета 2020 года, - подчёркивает Дмитрий Ежов. - Готовы заложить необходимые средства на статью расходов, связанных с исполнением данного полномочия.
Принимаем предложения от жителей микрорайонов и через депутатский корпус. Но, в свою очередь, хотим и поддержки от населения. Что толку, если мы оборудуем контейнерную площадку, затратив на это бюджетные средства, а завтра с неё снимут ограждение в виде листового железа или украдут новенький контейнер, как это было несколько дней назад у детского сада «Ёлочка»…

Газета «Вельская неделя»
№ 42 от 17 октября 2019 г.

   

Объявления  

ПО «Вельские электрические сети»
Доводим до Вашего сведения, что в связи с проведением ремонтных работ будет временно приостановлена подача электроэнергии по адресам:

пер. Восточный (Заводской) (Полностью)

Дата и время отключения 24.04.2024 с 09:00- до 12:00


По вопросам, связанным с прекращением электроснабжения, потребители могут обращаться по телефону горячей линии: 8 800 220-0-220 (звонок бесплатный)

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: местами усиление восточного ветра порывами 15-17 м/с, гололед по 2, 3 и 4 группам районов Архангельской области (гг. Котлас, Коряжма, Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Шенкурский, Няндомский, Каргопольский, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский, Устьянский, Красноборский, Холмогорский, Виноградовский, Плесецкий, Приморский округа, Ленский, Коношский, Вельский, Онежский районы) днем 22 апреля 2024 года.

   
   
© Официальный сайт администрации МО "Вельское" 165150, Архангельская область, г. Вельск, ул Советская, д. 33, тел. (81836) 6-00-82 (приемная), факс (81836) 6-30-02 e-mail: org_adm@mail.ru