Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

   aqV2eWL0ecc

Движение ТОС (территориальное общественное самоуправление) было продекларировано муниципальной реформой 2006 года. С тех пор оно успешно развивается на всей территории Архангельской области и продолжает набирать обороты. Исключением не стал и наш город.
В настоящее время на территории поселения зарегистрировано 17 ТОСов. Более половины из них активно ведут свою деятельность. Закон позволяет гражданам самоорганизовываться для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Следовательно, тосовское движение – это отличная возможность для жителей решить вопросы своего микрорайона, получая финансовую поддержку через написание проектов.
Подчеркнём, что не каждый ТОС ежегодно пишет проекты, и не каждый проект получает средства на реализацию. Лавры первенства достаются особо «упрямым и терпеливым» (в хорошем смысле этого слова). Так, в прошлом году из пяти проектов - участников конкурса - в группе лидеров оказались четыре ТОСа, получившие гранты. Это не значит, что надо опустить руки и всё бросить. Следует лишь получше отработать идею и отшлифовать сам проект. К тому же за помощью всегда можно обратиться в горадминистрацию, которая с 2008 года активно поддерживает тосовцев и ежегодно предусматривает в местном бюджете финансовые средства на проекты ТОС.
Приоритетным направлением в деятельности ТОС является благоустройство территорий проживания. Чего только уже не сделали тосовцы, помогая администрации в этом направлении. Они укладывают тротуары на своих улицах, оборудуют детские и спортивные площадки, ремонтируют имеющиеся арт-объекты, производят покос травы, обрезку деревьев и кустарников, высаживают новые аллеи, занимаются водоотведением, устанавливают малые архитектурные формы, проводят дополнительное освещение, организуют субботники и многое другое. Кстати, по сложившейся традиции многие проекты тосовцы осуществляют с помощью ФКУ «ИК-14», с которым у городской администрации подписано соглашение о сотрудничестве.
Большая роль в организации данной работы принадлежит председателям ТОС. Они движущая сила, идейный центр в сплочении людей (соседей, жителей улицы), в написании и реализации проекта. При этом все председатели работают на безвозмездной основе. Среди них есть «старейшины» - те, кто практически стоял у истоков движения ТОС. Это, конечно же, Мария Сёмина (ТОС «Киевляне»), Татьяна Тюкина (ТОС «Дружные соседи»), Александра Русанова (ТОС «Спортивный двор»), Нина Кривоногих (ТОС «Канавка»), Надежда Коткина (ТОС «Кировец), Сергей Истомин (ТОС «Южный парк»). Не отстают от них и «новички»: Наталья Зыкина (ТОС «Гагаринский дворик»), Анастасия Третьякова (ТОС «Октябрьский дворик»), Вера Булатова (ТОС «Дворик на Цветочном»), Роман Истомин (ТОС «Успех»).
Всех председателей ТОС Дмитрий Ежов поблагодарил за работу, за неоценимую помощь в благоустройстве территории города и вручил благодарственные письма.
В эти дни тосовцы вновь готовятся к участию в районном и областном конкурсах проектов ТОС. А это значит, что пришло время новым идеям.