Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

1j HyI 7jo 

Глава города Дмитрий Ежов вместе с первыми лицами районной администрации принял участие в митинге «Свеча памяти», проходившем в парке Победы. 27 января – дата, когда советские войска разорвали кольцо окружения и была снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня.

    1jtkRxX0vFA

Митинг был посвящён памяти всех ленинградцев – жителей и защитников города, которым пришлось выдержать неимоверные испытания голодом, холодом, бомбёжками, обстрелами. Наряду со старшим поколением память о героизме, стойкости, беспримерной силе духа ленинградцев почтили молодые вельчане: члены Совета молодёжи, поискового отряда «Вель», местного отделения «Юнармии».
В начале войны Вельск одним из первых тыловых городов принял эвакуированных жителей прифронтовой полосы, в т.ч. из Ленинграда и Ленинградской области. В послевоенные годы на территории нашего города и Вельского района проживало много блокадников. Многие из них из-за страха вновь оказаться в голодном городе решили не возвращаться в него и обосновались на нашей территории. По данным районного Совета ветеранов, на сегодняшний день эту скорбную дату несут в своих сердцах и душах ныне здравствующие бывшие дети блокадного Ленинграда: Нина Гостевская, Любовь Сухановская и Зинаида Стеблева.

   1jZ3rhfl21I

Эвакуация в наш город Ленинградского военно-ветеринарного училища в декабре 1941 года оказалась целой трагедией. К этому моменту курсантов вообще нечем было кормить. Командование училища приняло решение об эвакуации по льду Ладожского озера. Пешим порядком они должны были обойти линию фронта и выйти к Тихвину, где на эшелонах через Вологду планировали добраться до Вельска. Курсанты были так ослаблены, что просто не могли идти: падали в снег и не поднимались. Только лишь через полтора месяца – 25 января 1942 года - остатки (менее трети) личного состава курсантов училища прибыли в Вельск. Об учёбе не могло быть и речи: все были истощёнными и измождёнными. За жизнь каждого курсанта боролись не только медики вельской больницы, но и все жители города, подкармливая и ухаживая за ними. Первый военный выпуск лейтенантов ветеринарной службы состоялся лишь в мае 1943 года.
В память об этом событии много лет назад на здании центральной библиотеки им. А.Ф. Орлова, где размещался штаб училища, была установлена мемориальная доска. Сегодня руководство библиотеки приняло решение обновить доску, что и было сделано 25 января 2022 года. Прошло уже 80 лет, но главное, что мы помним.

   1jDU3Lky3k

Дмитрий Ежов благодарит директора Вельской библиотечной системы Елену Поталюнас и весь коллектив библиотеки за помощь в работе по приведению в порядок мемориальных досок и памятных знаков, установленных в честь знаковых исторических событий и знаменитых вельчанах.

Фото пресс-службы администрации Вельского муниципального района и Вельской центральной библиотеки