Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 

Мониторинг обращений граждан в социальных сетях в адрес работы местной власти выявил несколько острых тем в наступившем году. Ситуацию поясняет глава города Дмитрий Ежов.

- Население было недовольно тем, что горадминистрация не организовала массовое купание в христианский праздник Крещения Господня.
- Во-первых, позволю себе напомнить горожанам, что более 10-ти лет назад администрация города в добровольном порядке взяла на себя обязанность готовить иордань и проводить массовые купания с соблюдением всех норм безопасности: привлечением сотрудников МЧС, специалистов-медиков, установкой палатки для переодевания и т.д. Хотя никто не обязывает нас это делать, и никакими полномочиями это не закреплено. Для организации купания расходуются дополнительные бюджетные средства. Во-вторых, мы и в этом году готовы были организовывать крещенскую купель на водоёмах близ города. Но ситуация с пандемией вносит свои коррективы в нашу работу. Как органы власти, мы не можем нарушить Постановление Роспотребнадзора от 8.01.22 г., которым на территории РФ вводится запрет на купание в водоёмах в зимний период в связи с риском распространения нового штамма коронавируса и других инфекционных заболеваний. Кроме того, ежегодно накануне 19 января проходит заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Эти специалисты работают в своих жёстких правилах: если они говорят «нет», значит, «нет». По их данным, толщина льда на водоёмах в возможных местах организации массового купания не соответствует нормам безопасности. Следовательно, комиссией было принято решение запретить массовые крещенские купания на всей территории Вельского района. Так что не доверять администрации и обвинять её в нежелании организовать иордань не стоит.
- Горожан волнует количество рейсов городских автобусов № 3 и 4 в выходные дни. В расписании, опубликованном 12 января на официальной страничке горадминистрации ВК, прослеживается очень большой временной перерыв между утренними рейсами и вечерними.
- С января 2022 года по итогам электронного аукциона пассажирские перевозки на территории МО «Вельское» осуществляет муниципальное казённое учреждение «Вельск-Авто». Это единственное специализированное автотранспортное предприятие на территории города и района, имеющее соответствующий опыт работы, необходимую документацию, общую материальную базу и квалифицированные водительские кадры. Администрация города передала «Вельск-Авто» 5 автобусов, два из которых совершенно новые, приобретённые на средства местного бюджета.
Конечно, сейчас, в период становления и изучения маршрутов, формирования нормативной базы предприятие может испытывать недоработки, но это всё временно. Я, как глава города, в курсе ситуации, которая изменится в ближайшее время. И «Вельск-Авто» начнёт перевозить пассажиров в соответствии с тем расписанием, которое является обязательным приложением к контракту. В ведении предприятия находятся пассажирские перевозки по маршрутам № 3, № 4, № 8.
От себя добавлю, что горадминистрация не остаётся в стороне от вопроса организации на территории МО транспортного обслуживания населения. Чтобы всё побыстрее пришло в норму, в качестве софинансирования по соответствующему соглашению мы передали в бюджет района 1 500 000 руб. для приобретения ещё одного автобуса по областной программе поддержки пассажирских перевозок.
- Удалось ли ликвидировать аварию на сетях водоснабжения на ул. Белинского (№№ д. 58.60,62), которая произошла ещё 6 января?
- Ситуация очень непростая. В понедельник 17 января утром я вновь был на месте аварии. Утечку удалось найти. Ремонт осложняется наличием большого снежного покрова. Но это вовсе не означает, что водоканал не должен исполнять обязанности по устранению аварии. Свои требования я озвучил руководству предприятия, выразил недовольство сроками проведения аварийных работ и поднял вопрос на планёрке в районной администрации, т.к. сети водоснабжения находятся на балансе «районки». Что касается домов по указанным адресам, то затопление им не угрожает, как было сказано в обращении в соцсетях. Главная неприятность – намерзание льда. Вопрос на контроле.
- Будет ли продолжен вывоз снега с улиц города?
- Бесспорно. Это даже не обсуждается. Специалисты горадминистрации отмечают «критические» отрезки на дорогах, где следует вывезти снег, и подрядчик (ИП Крылова А.Н.) это исполняет. Кроме того, за дорожной ситуацией следит ГИБДД, чьи представления о расчистке перекрёстков и мест установки дорожных знаков мы также исполняем. Так, в 2021 году снег был вывезен с улиц Дзержинского, Гагарина, Правды (причём здесь неоднократно). В настоящее время готовится задание для подрядчика по вывозу снега в наступившем году. Отмечу, что на самом деле такая снежная зима вызывает некоторые трудности. Например, площадка для складирования снега уже заполнена. Сейчас подбираем другую. Хочется ещё поговорить об отношении автовладельцев к работе дорожной службы. Неоднократно звучал призыв в зимние месяцы не парковать автомобили там, где они мешают снегоуборочной технике, ведь, как правило, уборка и вывоз снега идут в ночное время или рано утром. «Проблемными» остаются парковки у домов № 12,14 по ул. Дзержинского. Или вот ещё один наглядный пример. Напротив главпочтамта был припаркован «фургончик», он стоял там несколько суток. Из-за него не могли начать вывозку снега. Потребовалось время на поиск автовладельца…