Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   

Глава городского поселения "Вельское" Вельского муниципального района Архангельской области  

Дьячков Андрей Викторович

   

ВНИМАНИЕ!  

О мерах, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ-152 "О персональных данных" Подробней

Местные нормативы градостроительного проектирования городского поселения Вельское. Подробней

   

По каким вопросам следует обращаться в администрацию города  

   
   
Статьи и обзоры nachodki.ru

 

Мониторинг обращений граждан в социальных сетях в адрес работы местной власти выявил несколько острых тем в наступившем году. Ситуацию поясняет глава города Дмитрий Ежов.

- Население было недовольно тем, что горадминистрация не организовала массовое купание в христианский праздник Крещения Господня.
- Во-первых, позволю себе напомнить горожанам, что более 10-ти лет назад администрация города в добровольном порядке взяла на себя обязанность готовить иордань и проводить массовые купания с соблюдением всех норм безопасности: привлечением сотрудников МЧС, специалистов-медиков, установкой палатки для переодевания и т.д. Хотя никто не обязывает нас это делать, и никакими полномочиями это не закреплено. Для организации купания расходуются дополнительные бюджетные средства. Во-вторых, мы и в этом году готовы были организовывать крещенскую купель на водоёмах близ города. Но ситуация с пандемией вносит свои коррективы в нашу работу. Как органы власти, мы не можем нарушить Постановление Роспотребнадзора от 8.01.22 г., которым на территории РФ вводится запрет на купание в водоёмах в зимний период в связи с риском распространения нового штамма коронавируса и других инфекционных заболеваний. Кроме того, ежегодно накануне 19 января проходит заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Эти специалисты работают в своих жёстких правилах: если они говорят «нет», значит, «нет». По их данным, толщина льда на водоёмах в возможных местах организации массового купания не соответствует нормам безопасности. Следовательно, комиссией было принято решение запретить массовые крещенские купания на всей территории Вельского района. Так что не доверять администрации и обвинять её в нежелании организовать иордань не стоит.
- Горожан волнует количество рейсов городских автобусов № 3 и 4 в выходные дни. В расписании, опубликованном 12 января на официальной страничке горадминистрации ВК, прослеживается очень большой временной перерыв между утренними рейсами и вечерними.
- С января 2022 года по итогам электронного аукциона пассажирские перевозки на территории МО «Вельское» осуществляет муниципальное казённое учреждение «Вельск-Авто». Это единственное специализированное автотранспортное предприятие на территории города и района, имеющее соответствующий опыт работы, необходимую документацию, общую материальную базу и квалифицированные водительские кадры. Администрация города передала «Вельск-Авто» 5 автобусов, два из которых совершенно новые, приобретённые на средства местного бюджета.
Конечно, сейчас, в период становления и изучения маршрутов, формирования нормативной базы предприятие может испытывать недоработки, но это всё временно. Я, как глава города, в курсе ситуации, которая изменится в ближайшее время. И «Вельск-Авто» начнёт перевозить пассажиров в соответствии с тем расписанием, которое является обязательным приложением к контракту. В ведении предприятия находятся пассажирские перевозки по маршрутам № 3, № 4, № 8.
От себя добавлю, что горадминистрация не остаётся в стороне от вопроса организации на территории МО транспортного обслуживания населения. Чтобы всё побыстрее пришло в норму, в качестве софинансирования по соответствующему соглашению мы передали в бюджет района 1 500 000 руб. для приобретения ещё одного автобуса по областной программе поддержки пассажирских перевозок.
- Удалось ли ликвидировать аварию на сетях водоснабжения на ул. Белинского (№№ д. 58.60,62), которая произошла ещё 6 января?
- Ситуация очень непростая. В понедельник 17 января утром я вновь был на месте аварии. Утечку удалось найти. Ремонт осложняется наличием большого снежного покрова. Но это вовсе не означает, что водоканал не должен исполнять обязанности по устранению аварии. Свои требования я озвучил руководству предприятия, выразил недовольство сроками проведения аварийных работ и поднял вопрос на планёрке в районной администрации, т.к. сети водоснабжения находятся на балансе «районки». Что касается домов по указанным адресам, то затопление им не угрожает, как было сказано в обращении в соцсетях. Главная неприятность – намерзание льда. Вопрос на контроле.
- Будет ли продолжен вывоз снега с улиц города?
- Бесспорно. Это даже не обсуждается. Специалисты горадминистрации отмечают «критические» отрезки на дорогах, где следует вывезти снег, и подрядчик (ИП Крылова А.Н.) это исполняет. Кроме того, за дорожной ситуацией следит ГИБДД, чьи представления о расчистке перекрёстков и мест установки дорожных знаков мы также исполняем. Так, в 2021 году снег был вывезен с улиц Дзержинского, Гагарина, Правды (причём здесь неоднократно). В настоящее время готовится задание для подрядчика по вывозу снега в наступившем году. Отмечу, что на самом деле такая снежная зима вызывает некоторые трудности. Например, площадка для складирования снега уже заполнена. Сейчас подбираем другую. Хочется ещё поговорить об отношении автовладельцев к работе дорожной службы. Неоднократно звучал призыв в зимние месяцы не парковать автомобили там, где они мешают снегоуборочной технике, ведь, как правило, уборка и вывоз снега идут в ночное время или рано утром. «Проблемными» остаются парковки у домов № 12,14 по ул. Дзержинского. Или вот ещё один наглядный пример. Напротив главпочтамта был припаркован «фургончик», он стоял там несколько суток. Из-за него не могли начать вывозку снега. Потребовалось время на поиск автовладельца…

   

Объявления  

ПО «Вельские электрические сети»
Доводим до Вашего сведения, что в связи с проведением ремонтных работ будет временно приостановлена подача электроэнергии по адресам:

пер.Матросова Дома № 1-9, 2-14
ул.Красная Дома № 73-85, 74-82
ул.К.Маркса Дома № 1а, 1б, 2а, 3, 5
ул.Пушкина Дома № 2

Дата и время отключения 18.04.2024 с 09:30- до 11:30


По вопросам, связанным с прекращением электроснабжения, потребители могут обращаться по телефону горячей линии: 8 800 220-0-220 (звонок бесплатный)

В связи с необходимостью замены неисправных задвижек на центральной сети водоснабжения 13 апреля 2024 года с 08:00 до 17:00, будет произведено отключение холодного водоснабжения северной части города Вельска ул.Карпеченко, Комсомольская, а также деревень Дюковская, Вороновская  и Горка-Муравьевская.

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: усиление северо-восточного и восточного ветра порывами 15 м/с местами по 2, 3 и 4 группам районов Архангельской области (гг. Котлас, Коряжма, Архангельск,
Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Шенкурский, Няндомский, Каргопольский, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский, Устьянский, Красноборский, Холмогорский,
Виноградовский, Плесецкий, Приморский округа, Ленский, Коношский, Вельский, Онежский районы) днем 18 апреля 2024 года.

   
   
© Официальный сайт администрации МО "Вельское" 165150, Архангельская область, г. Вельск, ул Советская, д. 33, тел. (81836) 6-00-82 (приемная), факс (81836) 6-30-02 e-mail: org_adm@mail.ru