Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   

Глава городского поселения "Вельское" Вельского муниципального района Архангельской области  

Дьячков Андрей Викторович

   

ВНИМАНИЕ!  

О мерах, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ-152 "О персональных данных" Подробней

Местные нормативы градостроительного проектирования городского поселения Вельское. Подробней

   

По каким вопросам следует обращаться в администрацию города  

   
   
Шаблоны Joomla здесь

   01 3

Члены Вельского военно-морского клуба обратились к администрации города и лично к главе Дмитрию Ежову с просьбой о помощи в перевозке и установке в Вельске подводной лодки, в которой планируется разместить военно-морской музей.

Как отмечает Дмитрий Владимирович, он всегда рад поддержать общественные объединения, которые проводят на территории города большую работу, приносят немалую пользу обществу своей деятельностью. Вельскому военно-морскому клубу принадлежит огромная заслуга в воспитании подрастающего поколения, проведении патриотической работы среди молодёжи, сохранении традиций морского братства, помощи ветеранам флота и, конечно же, в сохранении исторической памяти и возвращении имён моряков – уроженцев Вельского района.
В декабре прошлого года вельские моряки отметили славную дату – 20-летие со дня образования своего клуба, который на сегодняшний день насчитывает более 300 членов. Так получилось, но подарком к юбилею клуба стала … подводная лодка. Сегодня с помощью местной власти моряки решают, где её установить и как доставить в Вельск из Северодвинска.
Собственно, на первый вопрос ответ уже есть: в январе т.г. городской администрацией были подведены итоги общественного голосования относительно выбора территории, где бы могла быть установлена субмарина. Наибольшее число голосов получил земельный участок за ТЦ «Аюта»: всё логично, ведь Вельский военно-морской клуб размещается на площадях сельскохозяйственного техникума (директор Алексей Варавин, сам в прошлом моряк). Дмитрий Ежов вместе с членами клуба уже побывал на выбранной территории, где совместно обсудили её будущую планировку.
Второй вопрос – доставка субмарины в Вельск – потребует больших усилий, точнее финансовых вливаний. По самым скромным подсчётам, перевозка такого негабаритного груза как подводная лодка автотранспортом обойдётся примерно в 1 млн. руб. Здесь на помощь может прийти грантовая поддержка, но на это потребуется время. Тем не менее, и местная власть, и вельские моряки отступать назад не собираются.
А теперь немного о самой подводной лодке, которая должна будет стать ещё одним музеем в нашем городе. Забегая вперёд, скажем, что Вельску вновь повезло, потому что данная субмарина признана памятником науки и техники и существует в единственном экземпляре. Точнее было бы сказать – экскурсионный подводный аппарат «Нептун». Он был первым отечественным аппаратом такого рода, причём построенным на северодвинском «Севмаше» в 1991 году. В отличие от своих собратьев, подводный аппарат имеет желто-белый окрас (а не тёмно-серый), длину всего в 28 метров и иллюминаторы, напротив которых установлены кресла для туристов. Всего он мог взять на борт 44 туриста. Интересно, что эксплуатировался «Нептун» в Карибском море, где в день совершал 6-7 рейсов и погружался на глубину до 60 метров. Обслуживался он русскими специалистами, подготовленными на «Севмаше».

   01 1

Члены Вельского клуба ВМФ и председатель Совета депутатов МО «Вельское» Владимир Горбунов в Северодвинске рядом с «Нептуном»

В 1996 году «Нептун» вернулся в Северодвинск для обслуживания и модернизации. Но события «лихих» 90-х не позволили это сделать: стоимость работ оказалась непомерно высокой. В 2010-х гг. субмарина оказалась в частных руках. Планировался её переезд в Москву, но не получилось: «Нептун» до сих пор находится в родных пенатах (на закрытой территории). Нынешним владельцем экскурсионной субмарины является одно из некоммерческих партнёрств. Его членам о существовании Вельского клуба ВМФ рассказали сотрудники Кронштадтского Морского музея – друзья вельских моряков. А дальше, что называется, закрутилось…
Осенью прошлого года представители Вельского военно-морского клуба побывали в Северодвинск, где познакомились с «Нептуном» и провели переговоры с собственником. На родной земле с местной властью обсудили все предложения. Было решено: субмарину надо везти в Вельск, она может стать интереснейшим объектом для маленького городка и помочь в привлечении туристов.

   01 2

Глава города Дмитрий Ежов и члены Вельского клуба ВМФ осматривают территорию для размещения субмарины

О том, как быстро станет Вельск портом приписки для «Нептуна» мы и дальше будем сообщать жителям города.

 

   

Объявления  

ПО «Вельские электрические сети»
Доводим до Вашего сведения, что в связи с проведением ремонтных работ будет временно приостановлена подача электроэнергии по адресам:

пер.Матросова Дома № 1-9, 2-14
ул.Красная Дома № 73-85, 74-82
ул.К.Маркса Дома № 1а, 1б, 2а, 3, 5
ул.Пушкина Дома № 2

Дата и время отключения 18.04.2024 с 09:30- до 11:30


По вопросам, связанным с прекращением электроснабжения, потребители могут обращаться по телефону горячей линии: 8 800 220-0-220 (звонок бесплатный)

В связи с необходимостью замены неисправных задвижек на центральной сети водоснабжения 13 апреля 2024 года с 08:00 до 17:00, будет произведено отключение холодного водоснабжения северной части города Вельска ул.Карпеченко, Комсомольская, а также деревень Дюковская, Вороновская  и Горка-Муравьевская.

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: усиление северо-восточного и восточного ветра порывами 15 м/с местами по 2, 3 и 4 группам районов Архангельской области (гг. Котлас, Коряжма, Архангельск,
Северодвинск, Новодвинск, Мирный, Шенкурский, Няндомский, Каргопольский, Вилегодский, Верхнетоемский, Котласский, Устьянский, Красноборский, Холмогорский,
Виноградовский, Плесецкий, Приморский округа, Ленский, Коношский, Вельский, Онежский районы) днем 18 апреля 2024 года.

   
   
© Официальный сайт администрации МО "Вельское" 165150, Архангельская область, г. Вельск, ул Советская, д. 33, тел. (81836) 6-00-82 (приемная), факс (81836) 6-30-02 e-mail: org_adm@mail.ru