Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

С 01 сентября 2020 года в отделении по Вельскому району ГАУ АО «МФЦ» организован прием заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по долгам от 50 до 500 тысяч рублей.
При возбуждении процедуры банкротства через МФЦ к должникам предъявляются следующие требования:
- на дату подачи заявления в отношении заявителя окончено исполнительное производство и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю;
- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет от 50 до 500 тысяч рублей (в том числе обязательства, срок исполнения которых не наступил, обязательства по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника).
Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина с предоставлением следующих документов:
- список всех известных кредиторов;
- оригинал и копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ;
- оригинал и копия документа, подтверждающего место жительства или пребывания гражданина РФ;
- оригинал и копия документа, удостоверяющего личность представителя (если заявление подается представителем)
- оригинал и копия документа, подтверждающего полномочия представителя (если заявление подается представителем).
Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры в течение 3 рабочих дней МФЦ внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
В случае возврата МФЦ заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через 1 месяц со дня возврата такого заявления.
Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.
По истечении 6 месяцев завершается процедура внесудебного банкротства: гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, а его задолженность перед кредиторами признается безнадежной задолженностью.
Гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении 10 лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства иди дня ее завершения.