Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

            IMG 9141

Напомним, что аллея получила имя великого ученого в 2011 году, когда вся российская общественность отмечала 300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. В проекте реконструкции Набережной было учтено это событие и запланирована установка памятника (арт-объекта) учёному.

            IMG 9139
Работу выполнил выпускник Суриковской академии художеств, московский скульптур Артемий Родионов. Он лично присутствовал при монтаже памятника на Набережной. По его словам, при создании образа молодого Ломоносова он опирался на произведения живописи, в частности, на картину Н.И. Кислякова «Юноша Ломоносов на пути в Москву». Решительность юноши – вот что объединяет эти два произведения искусства: первое – созданное в 1948 г., второе – в 2020 г.
Также скульптор отметил удивительные просторы Ваймеша, которые его очаровали и поразили. По его мнению, памятник отлично в них вписывается.

            IMG 9140
Заметьте, что памятник развёрнут с южную сторону, в сторону Москвы: именно туда и шагает юноша из Архангелогородской губернии. Старый почтовый тракт, по которому Ломоносов шёл в столицу с рыбным обозом, проходит совсем рядом, на другом берегу Ваги. Об этом свидетельствует верстовой столб, установленный около Покровской церкви в МО «Аргуновское». Так что, как видим, всё сложилось каким-то символичным образом…
Остаётся добавить, что памятник выполнен из бронзы, его вес – 1 тонна, высота – 2,5 метра. Над его созданием скульптур трудился более 2 месяцев.